Вы делаете ремонт и решаете установить новые двери. Не важно, это новая жилплощадь или переделка старой. Определившись с понравившейся моделью дверей, доверьте замеры дверных проемов специалисту. Кроме того, что мастер сделает правильные замеры, он же даст полезные рекомендации и советы.
Приходя на замеры и делая нужные заметки в замерном листе я обязательно спрашиваю клиента, нужны ли пороги.

 

Что такое порог?
Дверной порог – это перемычка дверной коробки, которая замыкает её контур в нижней части. Обеспечивает плотное прилегание дверного полотна к уплотнителю (при его наличии) по всему периметру. Чаще всего изготавливается из такого же бруса, как и основная конструкция дверной коробки.
Но! Я почти всегда стараюсь отговорить клиента от установки порогов, если такое желание имеется, и в девяти случаях из десяти мне это удается. В основном, при современных ремонтах пороги хотят установить в ванную и туалет.

 

Почему у клиентов возникает желание установить пороги? Как правило, в ответ слышу:
– У нас так раньше было, мы привыкли.
– Чтоб не слышно было. (в основном речь идет о туалете)
– Чтоб вода через порог в дом не протекла. (это уже про ванную)
– Чтоб скрыть перепад уровня пола.
– Чтоб не сквозило.
Последний аргумент единственный, с которым трудно поспорить, особенно если действительно нужно отделить теплое помещение от помещение с низкой температурой. Например гараж, или слабо отапливаемую веранду.

 

Чем же я руководствуюсь, отговаривая клиентов от порогов? Выскажу личное мнение по этой теме.
Есть такое понятие – сделать как для себя, то есть хорошо. Так вот для себя бы я никогда порогов устанавливать не стал. Мне не хочется лишний раз натыкаться на препятствия, находящиеся на полу. Особенно если у вас маленькие дети. Отсутствие порогов облегчает уборку помещений. Позволяет беспрепятственно передвигать мебель с колесиками. Попробуйте пожить без порогов, вам понравится.

 

Что касается мифа о шумоизоляции при наличии порога. Как показывает практика и неоднократные тесты в различных телепередачах, порог от шума почти не спасает. Насколько будет слышно то, что происходит в помещении за дверью, в основном зависит от конструкции самой двери. Если дверь плохо задерживает звуки, то никакой порог вам не поможет. А при отсутствии порога, отраженные от поверхностей в помещении звуковые колебания в большом количестве не имеют возможности проникнуть в сантиметровую щелку под дверью. Какая бы ни была дверь, если за ней издаются слишком громкие звуки, порог им не помеха. Смысл устанавливать порог для шумоизоляции есть только тогда, когда характеристики двери позволяют его (шум) устранить. За мою практику я таких дверей ни разу не встречал.

 

Теперь об опасности протекания воды в дом. Если такая ситуация произойдет, то порог вряд ли поможет, а скорее всего его наличие усугубит ситуацию. При хорошем ремонте дизайнеры и строители, скорее всего, на случай протечки воды, сделают уровень пола в ванной комнате немного ниже основного. Если же нет, то протекшая вода все равно просочится под порог через щель, или перельется через него. При этом порог впитает в себя большое количество влаги и придет в негодность. Если порог из массива и покрашен – после высыхания по краям начнет шелушиться краска. Если покрыт шпоном –  он начнет отслаиваться. Если из МДФ – разбухнет со всех сторон, куда попадет влага. Даже при отсутствии протечек, с обувью, на тапочках, на порог будут попадать частицы песка. В средине порога будет появляться затертость, особенно на пороге входной двери. На ногах и домашней обуви влага с пола в ванной комнате так же будет попадать на пороги, и со временем он будет портиться.

 

Если у вас перепад уровня пола, то при установке порога возможна ситуация, когда этот перепад станет еще больше. Сейчас в магазинах возможно найти массу порожных планок из различных материалов, предназначенных для соединения напольных покрытий уложенных на разном уровне. Но чаще всего, при хорошем ремонте, строители стараются постелить напольные покрытия в одной плоскости.

 

Как я уже сказал, один из оправданных вариантов установки порогов, только чтобы отсечь приток холодного воздуха в отапливаемое помещение из не отапливаемого, а так же с улицы. Установка порога в этой ситуации просто необходима. Так же это самый бюджетный выход из ситуации. Но и здесь можно избежать установки обычного порожного бруса использовав выдвижной порог.

 

Кроме всего, высота верхнего края наличника на двери с порогом будет на два-три сантиметра выше, чем у дверей без порога. Если рядом расположить двери с порогом и без него, то разница в высоте наличников будет сильно заметна.

 

Приведу последний, и самый веский аргумент, после которого заказчики почти всегда отказываются от порогов.
Ванная комната, это помещение с повышенной влажностью. Рассмотрим ситуацию, когда порог установлен. После того, как вы помылись, влажность повышается в разы. Чтоб проветрить ванную комнату, нужно или оставить минимум на час дверь открытой, или включить принудительную вентиляцию. Но при установленном пороге, особенно с уплотнителем, приток воздуха отсутствует, и вентиляция практически не выполняет своих функций. Раз за разом, из-за недостаточного проветривания в углах начнет появляться грибок и плесень. Наверняка многие наблюдали такое во влажных помещениях.
Рассмотрим вариант без порога. При установке мастер делает между дверью и полом зазор размером в один сантиметр. После того как вы помылись, в помещении повышается не только влажность, но и температура. При наличии вентиляции, даже без включения вентилятора, из-за разностей температур появляется тяга. Поднесите в этот момент руку или спичку к зазору под дверью, и вы почувствуете довольно сильный приток воздуха. Влажность в ванной комнате довольно быстро придет в норму, а грибок и плесень в углах при низкой влажности не появится.

 

Аргумент с вытяжко касается и опасений по поводу неприятных запахов в санузле. При наличии щели под дверью, помещение проветрится даже при закрытой двери. А вот при наличии порога придется оставить дверь на какое то время приоткрытой, что даст обратный эффект от желаемого.

 

Друзья, устанавливайте пороги только тогда, когда они действительно необходимы.